Перейти к содержимому

Инвестиции в золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 12 Март 2016 - 07:43

Просмотр сообщенияIrnica (11 Март 2016 - 23:53) писал:

Получается, что люди покупают золото исключительно для того, чтобы иметь определенный запас прочности на самые худшие времена и прекрасно понимают, что наступи такое время за это же самое золото они получат значительно меньше, чем заплатили за него в свое время. Но им просто такое вот наличие у себя золота греет душу, успокаивает, что что-то за душой есть и не в виде бумажек, которые могут вдруг обесцениться, а в виде того, что ценно было всегда и во все времена.

Наверное все это внутри человека все эти мысли, поэтому нужно их перебороть и просто выбрать для себя просто лучший вариант для инвестиций, тем более со стороны все это может показаться не более чем хобби. А хобби, то весьма простой момент и нужно использовать когда есть свободные средства. Поэтому в свете таких новостей, то я уж стал сильно задумываться, а нужно ли в принципе!

#22 Софочка

Софочка

Топ-менеджер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • 47 баллов репутации

Отправлено 12 Март 2016 - 07:53

Просмотр сообщенияkissfm11 (08 Март 2016 - 18:57) писал:

А как на счет того варианта, что его признал банк или что Вы купили его в банке? Как мне кажется это является даже лучше проверкой, и там уж несколько раз все прошло проверку, и точно не стоит не за что переживать. Как мне кажется такое золото является даже лучшим вариантом чем какое-то украшение. А вот на счет старого золота, то оно намного лучше, там чистота его еще выше, чем она есть сейчас.
Что у вас признал банк, не поняла? Самодельный слиток, полученный самостоятельной переплавкой лома, без пробы?  Такого не может быть. Это надо делать экспертизу, а она денег стоит, не думаю, что банк вообще станет рассматривать подобный вариант. Банк может признать только  официальный слиток, с пробой и документами. У них есть свои правила начет покупки слитков. А вот ломбард - другое дело. Но там вы будете иметь дело с оценщиком, и как он оценит ваш слиток - еще вопрос. Но они могут на отсутствие пробы  и не смотреть, они надпилят и посмотрят, что там у этого слитка внутри, кроме того, у оценщиков глаз наметанный, они не ошибутся себе в ущерб, поэтому выгодное вам вряд ли предложат.
  А вообще, был такой совет хороших экспертов: 10-20% сбережений держать в золоте-серебре, в любом виде. По-моему, вполне рабочий совет.

#23 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 12 Март 2016 - 08:15

Просмотр сообщенияСофочка (12 Март 2016 - 07:53) писал:

Что у вас признал банк, не поняла? Самодельный слиток, полученный самостоятельной переплавкой лома, без пробы?  Такого не может быть. Это надо делать экспертизу, а она денег стоит, не думаю, что банк вообще станет рассматривать подобный вариант. Банк может признать только  официальный слиток, с пробой и документами. У них есть свои правила начет покупки слитков. А вот ломбард - другое дело. Но там вы будете иметь дело с оценщиком, и как он оценит ваш слиток - еще вопрос. Но они могут на отсутствие пробы  и не смотреть, они надпилят и посмотрят, что там у этого слитка внутри, кроме того, у оценщиков глаз наметанный, они не ошибутся себе в ущерб, поэтому выгодное вам вряд ли предложат.
  А вообще, был такой совет хороших экспертов: 10-20% сбережений держать в золоте-серебре, в любом виде. По-моему, вполне рабочий совет.
Конечно все что не есть, то конечно же должно быть с документами и со всеми дополнительными штампами без этого просто ни как. А вот на счет отношения в золоте и серебре, то все остальное в чем должно быть? Ведь получается не все так просто! Да и на счет сдачи, то как мне казалось все должно быть намного проще, а в итоге как получается, чтобы продать, то должны быть связи и вот просто так это все не сдашь!

#24 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 12 Март 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияkissfm11 (12 Март 2016 - 07:43) писал:

Наверное все это внутри человека все эти мысли, поэтому нужно их перебороть и просто выбрать для себя просто лучший вариант для инвестиций, тем более со стороны все это может показаться не более чем хобби. А хобби, то весьма простой момент и нужно использовать когда есть свободные средства. Поэтому в свете таких новостей, то я уж стал сильно задумываться, а нужно ли в принципе!

Ничего не мешает совмещать вложения в золото и другие виды инвестирования, так ведь? Тем более, что многие реально хотят иметь и чувствовать уверенность именно в наличии определенного количества золота, обычного золота, пусть в виде украшений у себя дома или в банковской ячейке))) А в чем Вы засомневались, что нужно? Я не очень поняла именно в чем сомнения? В том, что стоит вкладывать в золото или это сделать своим хобби?))) Я вот не имею такого хобби, как закупка золотых украшений, поэтому мне это просто даже не интересно))

#25 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 12 Март 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияСофочка (12 Март 2016 - 07:53) писал:

Банк может признать только  официальный слиток, с пробой и документами. У них есть свои правила начет покупки слитков. А вот ломбард - другое дело. Но там вы будете иметь дело с оценщиком, и как он оценит ваш слиток - еще вопрос. Но они могут на отсутствие пробы  и не смотреть, они надпилят и посмотрят, что там у этого слитка внутри, кроме того, у оценщиков глаз наметанный, они не ошибутся себе в ущерб, поэтому выгодное вам вряд ли предложат.

Естественно, что банк простой лом никогда не возьмется приобрести, тут только оценщик или кто-то доверенный, ювелир какой-нибудь, пусть и не официальный. Но то, что в нашу пользу они не ошибутся, это факт)) Вариантов должно быть конечно несколько, чтобы было из чего выбирать, к одному сходить, что он предложит, к другому, к третьему. А совет по хранению сбережений в золоте и серебре, это сове на все времена, что называется проверенный сотнями лет и пренебрегать им не стоит, все в жизни бывает.

Сообщение отредактировал Irnica: 12 Март 2016 - 22:08

#26 Софочка

Софочка

Топ-менеджер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • 47 баллов репутации

Отправлено 13 Март 2016 - 11:54

Просмотр сообщенияIrnica (12 Март 2016 - 22:07) писал:

Естественно, что банк простой лом никогда не возьмется приобрести, тут только оценщик или кто-то доверенный, ювелир какой-нибудь, пусть и не официальный. Но то, что в нашу пользу они не ошибутся, это факт)) Вариантов должно быть конечно несколько, чтобы было из чего выбирать, к одному сходить, что он предложит, к другому, к третьему. А совет по хранению сбережений в золоте и серебре, это сове на все времена, что называется проверенный сотнями лет и пренебрегать им не стоит, все в жизни бывает.
Как-то это не очень надежно идти к левому скупщику, уж лучше тогда в ломбард. По-моему, лучше просто покупать монеты либо изделия с пробами, тогда и проблем никаких не будет. Тем более, что сейчас даже многие ювелирные магазины принимают золото в качестве лома. Можно этим ломом оплатить новое изделие. Но все это не очень выгодно получится в итоге, поэтому, самый современный и самый  выгодный способ, считаю, это обезличенные металлические счета. Ни налогов платить не надо на это золото, ни с хранением никаких проблем не будет. Продать банку можно обратно в любой момент в любом отделении.

Сообщение отредактировал Софочка: 13 Март 2016 - 11:54

#27 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 13 Март 2016 - 17:54

Просмотр сообщенияIrnica (12 Март 2016 - 21:55) писал:

Ничего не мешает совмещать вложения в золото и другие виды инвестирования, так ведь? Тем более, что многие реально хотят иметь и чувствовать уверенность именно в наличии определенного количества золота, обычного золота, пусть в виде украшений у себя дома или в банковской ячейке))) А в чем Вы засомневались, что нужно? Я не очень поняла именно в чем сомнения? В том, что стоит вкладывать в золото или это сделать своим хобби?))) Я вот не имею такого хобби, как закупка золотых украшений, поэтому мне это просто даже не интересно))
Сомнения в том, что мне казалось все это намного проще и если я захочу продать, то могу это сделать в этот же день и ни каких проблем не должно быть. В итоге оказалось, что это все сложнее чем продать валюту. И в итоге я поразмыслил, а для чего это. Вот я выбрал для себя лучшее это валюта, при том, что сдать или обменять можно в любое время, тем более когда касается евро или доллара, там совсем проблем нету.

#28 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 13 Март 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияСофочка (13 Март 2016 - 11:54) писал:

Как-то это не очень надежно идти к левому скупщику, уж лучше тогда в ломбард. По-моему, лучше просто покупать монеты либо изделия с пробами, тогда и проблем никаких не будет. Тем более, что сейчас даже многие ювелирные магазины принимают золото в качестве лома. Можно этим ломом оплатить новое изделие. Но все это не очень выгодно получится в итоге, поэтому, самый современный и самый  выгодный способ, считаю, это обезличенные металлические счета. Ни налогов платить не надо на это золото, ни с хранением никаких проблем не будет. Продать банку можно обратно в любой момент в любом отделении.

Да конечно же не стоит никогда ходить к левым скупщикам, об этом даже и речи быть не может. Я бы даже больше сказала, что и ломбард не стоит ходить, если там нет знакомств))) А покупать все такие изделия конечно надо с пробами и лучше, как по мне, монеты в банке - именно то, что нужно и как раз без проблем в случае необходимости можно будет сбыть в будущем. Насчет металлических счетов, я в этой теме не очень разбираюсь, но Вы меня заинтересовали, будет время постараюсь поизучать.

#29 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 13 Март 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияkissfm11 (13 Март 2016 - 17:54) писал:

Сомнения в том, что мне казалось все это намного проще и если я захочу продать, то могу это сделать в этот же день и ни каких проблем не должно быть. В итоге оказалось, что это все сложнее чем продать валюту. И в итоге я поразмыслил, а для чего это. Вот я выбрал для себя лучшее это валюта, при том, что сдать или обменять можно в любое время, тем более когда касается евро или доллара, там совсем проблем нету.

А вот в чем дело))) Я поняла. Кстати тоже думала, что продажа золота не должна создавать проблем, но судя по опыту таких продаж, которые здесь описаны, даже со слитками, имеющими пробу, не все так и просто оказывается. Вы правы, захочешь продать, еще побегать надо и мозгами пошевелить, да знакомых найти и напрячь))) Насчет валюты Вы тоже правы, с ней в разы легче и проще получается. Единственное, что в этом смысле может напрягать, так это совершенно не известно, что может быть с валютой, куда там она упадет или вдруг подрастет, а вот золото во все времена было и будет твердой валютой, пусть по стоимости не такой и большой, но востребованной всегда.

#30 angelpta

angelpta

Стажер

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 1 баллов репутации
  • ГородХмельницкий

Отправлено 14 Март 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияIrnica (11 Март 2016 - 23:53) писал:

Получается, что люди покупают золото исключительно для того, чтобы иметь определенный запас прочности на самые худшие времена и прекрасно понимают, что наступи такое время за это же самое золото они получат значительно меньше, чем заплатили за него в свое время. Но им просто такое вот наличие у себя золота греет душу, успокаивает, что что-то за душой есть и не в виде бумажек, которые могут вдруг обесцениться, а в виде того, что ценно было всегда и во все времена.
Золото будет цениться всегда, если конечно не придумают что то более ценное - например время жизни) (как в одном из фильмов - не помню название). Золото больше растет чем падает... и даже очень неплохо растет... если судя по золотым украшениям цена за 1 гр золота выросла в 3-4 раза за 4 года.... Так что как по мне то лучше делать вложения в золото и бриллианты в украшениях - и себе приятно можно поносить, и потом можно будет обменять на другое но не потеряв в цене много.

#31 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 14 Март 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияangelpta (14 Март 2016 - 14:18) писал:

Золото будет цениться всегда, если конечно не придумают что то более ценное - например время жизни) (как в одном из фильмов - не помню название). Золото больше растет чем падает... и даже очень неплохо растет... если судя по золотым украшениям цена за 1 гр золота выросла в 3-4 раза за 4 года.... Так что как по мне то лучше делать вложения в золото и бриллианты в украшениях - и себе приятно можно поносить, и потом можно будет обменять на другое но не потеряв в цене много.

Вот и я о том же, что всегда, во все  времена именно золото ценилось и будет цениться. Так что разговоры о том, что сегодня купил золото по такой-то цене, а через несколько лет, может даже и десятков оно будет значительно дешевле, все равно не в тему, т.к. за это время многое поменяется, те же доллары могут запросто обесцениться, кто знает, а золото, пусть и будет дешевле, но всегда конвертируемая валюта. Не даром у страны есть золотой запас, не какой-то там другой, а именно золотой.

#32 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 14 Март 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияIrnica (13 Март 2016 - 20:22) писал:

А вот в чем дело))) Я поняла. Кстати тоже думала, что продажа золота не должна создавать проблем, но судя по опыту таких продаж, которые здесь описаны, даже со слитками, имеющими пробу, не все так и просто оказывается. Вы правы, захочешь продать, еще побегать надо и мозгами пошевелить, да знакомых найти и напрячь))) Насчет валюты Вы тоже правы, с ней в разы легче и проще получается. Единственное, что в этом смысле может напрягать, так это совершенно не известно, что может быть с валютой, куда там она упадет или вдруг подрастет, а вот золото во все времена было и будет твердой валютой, пусть по стоимости не такой и большой, но востребованной всегда.

Я тут согласен, и в самые тяжелые времена именно золото может спасти, я конечно про такой вариант совсем не исключаю. Но в тоже время на данный вид заработка, то как раз и пожилые люди все это используют. Все же они помнят те времена, когда именно золото лишь и ценилось. Так, что скорее все тут дело во внутреннем мышлении, а с золотом как получается не все так и гладко!

#33 Irnica

Irnica

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • 48 баллов репутации

Отправлено 14 Март 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияkissfm11 (14 Март 2016 - 18:22) писал:

Я тут согласен, и в самые тяжелые времена именно золото может спасти, я конечно про такой вариант совсем не исключаю. Но в тоже время на данный вид заработка, то как раз и пожилые люди все это используют. Все же они помнят те времена, когда именно золото лишь и ценилось. Так, что скорее все тут дело во внутреннем мышлении, а с золотом как получается не все так и гладко!

Да времена то ведь особенно никак и не меняются, так что стоит вероятно все-таки брать пример именно из опыта старых людей, почему нет? С золотом конечно не все гладко, да по другому и быть не может, но я бы все-таки не стала отмахиваться от варианта кое-что из накоплений переводить в этот металл, так на всякий случай, а он вполне может наступить, даже когда об этом совершенно ничего не предвещает. Так делают кстати не только старые люди, но и все багатеи нашего времени, у них золотой запас всегда есть и совсем не маленький)))

#34 Софочка

Софочка

Топ-менеджер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • 47 баллов репутации

Отправлено 15 Март 2016 - 17:33

Просмотр сообщенияkissfm11 (14 Март 2016 - 18:22) писал:

Золото - мерило любой материальной ценности, а значит, выгодная инвестиция в любом виде. Не надо ждать последних времен, когда  золото придется менять на хлеб, но даже если и так, согласитесь, все с золотом лучше, чем без него. Но, инвестируя, можно ведь и получить прибыль. У нас несколько лет назад одна знакомая занималась: покупала на Украине золотые украшения, а продавала в России с наценочкой. Ездила туда-сюда. Дело было в конце 90-х. Неплохой капиталец сколотила. Нужно просчитывать варианты.

#35 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 15 Март 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияIrnica (14 Март 2016 - 20:02) писал:

Да времена то ведь особенно никак и не меняются, так что стоит вероятно все-таки брать пример именно из опыта старых людей, почему нет? С золотом конечно не все гладко, да по другому и быть не может, но я бы все-таки не стала отмахиваться от варианта кое-что из накоплений переводить в этот металл, так на всякий случай, а он вполне может наступить, даже когда об этом совершенно ничего не предвещает. Так делают кстати не только старые люди, но и все багатеи нашего времени, у них золотой запас всегда есть и совсем не маленький)))

Такие люди начинают распределять все свои средства, вот как раз вариант с золотом их вполне устраивает, он является вполне неплохим вариантом, тем более что они его инвестируют дальше. Конечно у них совсем другие суммы и они могут по несколько раз все это прокрутить. Вот у таких людей достаточно и остальных «камней», да и при этом у них достаточно и валюты.

#36 lar4yk

lar4yk

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 272 баллов репутации

Отправлено 15 Март 2016 - 20:26

Просмотр сообщенияСофочка (15 Март 2016 - 17:33) писал:

Золото - мерило любой материальной ценности, а значит, выгодная инвестиция в любом виде. Не надо ждать последних времен, когда  золото придется менять на хлеб, но даже если и так, согласитесь, все с золотом лучше, чем без него. Но, инвестируя, можно ведь и получить прибыль. У нас несколько лет назад одна знакомая занималась: покупала на Украине золотые украшения, а продавала в России с наценочкой. Ездила туда-сюда. Дело было в конце 90-х. Неплохой капиталец сколотила. Нужно просчитывать варианты.

Если заниматься перепродажей, то может оказаться и выгодным такие инвестиции. (Хотя существует множество рисков. В дороге может случится что угодно, покупатель кинет! ) Хотя так же и валютой торговать можно. Принцип почти такой же. Но если просто вкладывать в золото и складывать - то преумножить не получится. Только сохранить свое и уберечь от инфляции. А голодные или военные годы и правда именно золотые украшения помогали выжить и прокормиться...

#37 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 15 Март 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияlar4yk (15 Март 2016 - 20:26) писал:

Если заниматься перепродажей, то может оказаться и выгодным такие инвестиции. (Хотя существует множество рисков. В дороге может случится что угодно, покупатель кинет! ) Хотя так же и валютой торговать можно. Принцип почти такой же. Но если просто вкладывать в золото и складывать - то преумножить не получится. Только сохранить свое и уберечь от инфляции. А голодные или военные годы и правда именно золотые украшения помогали выжить и прокормиться...
А разве банки не берут его для своих инвестиций, в итоге получается что они берут его на хранение, но в итоге торгуют и получают прибыль, в итоге часть остается и Вам. Если банки всем этим не занимаются, то можно как раз выбрать некие компании, которые уж точно от всего этого не откажутся, конечно при этом они будут давать выше процент, но при этом не все так надежно будет.

#38 lar4yk

lar4yk

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 272 баллов репутации

Отправлено 15 Март 2016 - 20:57

Просмотр сообщенияkissfm11 (15 Март 2016 - 20:28) писал:

А разве банки не берут его для своих инвестиций, в итоге получается что они берут его на хранение, но в итоге торгуют и получают прибыль, в итоге часть остается и Вам. Если банки всем этим не занимаются, то можно как раз выбрать некие компании, которые уж точно от всего этого не откажутся, конечно при этом они будут давать выше процент, но при этом не все так надежно будет.

Как Вы себе это представляете? Я приношу колечки и цепочки, а банк берется ими торговать? Или даже слитки банковские. Чтобы банк имел возможность с ними что-то делать, он должен их у меня купить. Но почему-то ни один банк(кроме одного коммерческого, который предлагал совсем уж маленькую цену, наверное точно хотел перепродать подороже) не взял слитки у меня.
А золотые украшения мастерские или ювелирки вообще могут принимать только как лом. А это низкая цена, как и в ломбарде. Выгодно будет , если Вы сами найдете покупателя и сумеете сами продать украшения немного дешевле чем в магазинах.

#39 Софочка

Софочка

Топ-менеджер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • 47 баллов репутации

Отправлено 16 Март 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияlar4yk (15 Март 2016 - 20:26) писал:

Эта женщина  даже в рассрочку продавала, и ничего. Когда в одном учреждении все женщины делали у нее закупки, брали по несколько украшений, себе, родне, знакомым, то врядли кто-то рискнул бы не расплатиться. Понятно, что не на улице она торговала, а обзаводилась знакомыми и рынками сбыта.
А еще есть реальный пример соседки. Она покупала на все "лишние" деньги золотые украшения в конце 90-х и начале 2000-х, а потом все разом продала и купила квартиру. Тоже вариант, хотя многие ее считали сумасшедшей. Хранила, кстати, дома, как потом призналась. Теперь у нее две квартиры: одну сдает, в другой живет.

#40 kissfm11

kissfm11

Банкир

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • 25 баллов репутации

Отправлено 16 Март 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияlar4yk (15 Март 2016 - 20:57) писал:

Как Вы себе это представляете? Я приношу колечки и цепочки, а банк берется ими торговать? Или даже слитки банковские. Чтобы банк имел возможность с ними что-то делать, он должен их у меня купить. Но почему-то ни один банк(кроме одного коммерческого, который предлагал совсем уж маленькую цену, наверное точно хотел перепродать подороже) не взял слитки у меня.
А золотые украшения мастерские или ювелирки вообще могут принимать только как лом. А это низкая цена, как и в ломбарде. Выгодно будет , если Вы сами найдете покупателя и сумеете сами продать украшения немного дешевле чем в магазинах.
Да и в магазине, как лом могут принять если их устроит качество золота. Все же те ломбарды начинают рассказывать, что низкая проба и тому подобное, в итоге они понижают лишь цену. А на деле получается, что советское золото даже больше ценится чем современное сейчас. Так, что я перед тем, как что-то сдать, то несколько раз похожу и посмотрю, какая на все это цена, и где лучше предложат!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных